RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA N
3 MALANG
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Hakikat dan Peran Kimia
dalam kehidupan serta Metode Ilmiah
Alokasi
Waktu : 6 JP (2 x
pertemuan)
A. Kompetensi Inti/KI
Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya”. Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “Menunjukkan perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif,dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalampergaulan
dunia”.
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah
konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B.
Kompetensi Dasar/KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
|
3.1 Menjelaskan metode ilmiah, hakikat ilmu
Kimia, keselamatan dan keamanan di
laboratorium, serta peran kimia dalam kehidupan
|
3.1.1 Mengidentifkasi berbagai produk yang mengandung bahan
kimia dalam kehidupan sehari-hari
3.1.2 Menjelaskan hakikat ilmu kimia melalui
fenomena-fenomena dalam kehidupan sehari-hari
3.1.3 Menjelaskan peran ilmu kimia dalam perkembangan ilmu lain dan
peran kimia dalam menyelesaikan masalah global.
3.1.4 Mengidentifikasi
alat-alat laboratorium kimia dan fungsinya
3.1.5 Mengidentifikasi beberapa
bahan kimia dan sifatnya
3.1.6 Menjelaskan cara kerja
ilmuwan kimia dalam melakukan penelitian dengan menggunakan metode ilmiah
3.1.7 Menjelaskan prosedur
standar tentang keselamatan dan keamanan kimia di laboratorium.
|
|
4.1
Menyajikan hasil rancangan
dan hasil percobaan ilmiah
|
4.1.1 Membuat rancangan
percobaan kerja ilmiah untuk menentukan variabel bebas, terikat dan
terkontrol.
4.1.2 Menyajikan hasil
rancangan dan percobaan ilmiah.
4.1.3 Melakukan percobaan
ilmiah terkait kerja ilmiah untuk menentukan variabel bebas, terikat dan
terkontrol
4.1.4 Menyajikan peran ilmu
Kimia dalam kehidupan.
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi, tanya
jawab, penugasan, presentasi dan penugasan, peserta didik dapat menjelaskan metode ilmiah, hakikat ilmu
Kimia, keselamatan dan keamanan di
laboratorium, dan peran kimia dalam kehidupan, serta menyajikan hasil rancangan
dan percobaan ilmiah dari masalah kontekstual, sehingga peserta didik dapat menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya, mengembangkan sikap jujur, peduli, dan
bertanggung jawab, serta dapat mengembangankan kemampuan berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi (4C).
D.
Materi Pembelajaran
·
Faktual :
Permasalahan kontekstual yang
berkaitan dengan produk-produk kimia dalam kehidupan, peran kimia dalam
perkembangan ilmu lain serta Artikel
tentang hakikat ilmu kimia, metode ilmiah dan keselamatan kerja di laboratorium
·
Konseptual :
Hakikat ilmu kimia adalah
mempelajari materi, meliputi sifat-sifat,
susunan, struktur dari materi,
serta perubahan materi dan perubahan energi yang menyertainya.
Metode ilmiah adalah
langkah-langkah sistematis dalam proses percobaan ilmiah.
·
Prosedural :
Melakukan kerja ilmiah
mulai dari merancang dan menyajikan hasil percobaan
E.
Pendekatan/Model/Metode
Pembelajaran
Model pembelajaran : PBL
Metode :
diskusi, tanya jawab, presentasi dan penugasan
F.
Media/Alat dan Bahan
Pembelajaran
1.
Media/Alat
·
Laptop
·
LCD
·
Papan tulis
·
spidol
·
Alat dan bahan percobaan proses pelarutan gula
2.
Bahan Belajar
·
Unit Kegiatan Belajar/UKBM KIM-3.1/4.1/1/1-1
G.
Sumber Belajar
·
Rahardjo, Budi, dkk. 2013. Buku Siswa Kimia X.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
·
Susilowati, Endang; Harjani, Tarti. 2013. Kimia 1. Solo: PT. Wangsa Jatra Lestari
·
Sufiaty, Any, Damari, dan Ari. 2014. Bupena Kimia SMA/MA Kelas X. Jakarta : Erlangga
·
Lingkungan setempat
H.
Langkah-Langkah
Pembelajaran
Pertemuan ke 1 (3 x 45
Menit)
1.
Pendahuluan
|
Tahapan
|
Kegiatan
|
Waktu
|
|
Pendahuluan
|
·
Menciptakan suasana kelas yang religius dengan memulai pembelajaran
dengan berdo’a (PPK : religius)
·
Memeriksa kehadiran peserta didik dengan menyebutkan 30 unsur pertama,
memeriksa kebersihan dan kerapian peserta didik, kelas dan kesiapan kelas
memulai pembelajaran
·
Mereview pelajaran pada pertemuan pada saat SMP.
“Masih
ingatkah kalian tentang materi zat aditif di SMP?”
·
Memotivasi peserta didik dan memberikan orientasi terhadap materi
Setiap orang pasti menginginkan untuk bisa hidup sehat.
Baik itu dicapai dengan cara mengkonsumsi makanan yang sehat, minuman sehat,
pola hidup yang sehat atau dengan melakukan olahraga secara rutin setiap
harinya. Untuk bisa memulai hidup sehat kita harus bisa menghindari penyebab
yang membuat tubuh kita menjadi sarang penyakit. Faktor penyebab yang
terbanyak adalah dari makanan dan lingkungan tempat tinggal kita, dimana
rentan sekali penyebaran penyakit terjadi yang kemudian berefek yang sangat
fatal pada tubuh kita meski kita baru akan menyedarinya setelah sekian lama
mengendap dalam tubuh kita. Beberapa jenis produk yang ada dalam kehidupan
keseharian kita yang mengandung bahaya bagi kesehatan tubuh kita antara lain
makanan dan minuman instan, pemutih pakaian dan spray pengharum atau obat
nyamuk.
Sumber: http://americangraphicboard.com/hidup-sehat-tanpa-bahan-kimia/ 07-01-2017diakses
tanggal 25-02-2017 jam 10.00WIB
·
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Menjelaskan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai, yaitu peserta didik dapat menjelaskan
hakikat ilmu kimia melalui fenomena-fenomena dalam kehidupan sehari-hari dan
mendiskusikan peran ilmu kimia dalam perkembangan ilmu lain kehidupan serta dalam menyelesaikan masalah global
·
Menginformasikan alur proses pembelajaran
(strategi, model pembelajaran) dan teknik penilaian.
·
Peserta didik dikelompokkan secara heterogen.
|
10’
|
|
Kegiatan Inti
|
·
Fase 1
(Orientasi
peserta didik kepada masalah)
Ø Peserta
didik mengamati masalah kontekstual yang diberikan oleh guru terkait hakikat
ilmu kimia melalui pengamatan fenomena-fenomena di sekitar kita (UKB1.01
kegiatan1)
Ø Peserta
didik dapat mendiskusikan peran ilmu kimia dalam kehidupan sehari-hari
(UKB1.01 kegiatan2)
Ø Diberikan
UKBM KIM-3.1/4.1/1/1-1 lihat pada kegiatan
belajar 1 dan kegiatan belajar 2.
·
Fase 2
(Mengorganisasikan peserta didik)
Ø
Peserta didik melakukan diskusi kelompok kegiatan
belajar 1 tentang hakikat ilmu kimia dan
kegiatan belajar 2 tentang peranan ilmu kimia
·
Fase 3
(membimbing penyelidikan individu dan kelompok)
Ø
Membantu peserta didik mendefinisikan dan
mengorganisasikan tugas belajar yang terdapat pada kegiatan belajar 1 dan
kegiatan belajar 2.
Ø
Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi
yang sesuai untuk memecahkan permasalahan yang diberikan
Ø
Memberikan bantuan berupa penggalian informasi yang
diperlukan atau yang terdapat dalam masalah tersebut.
Ø
Informasi-informasi yang diharapkan ditemukan oleh
peserta didik seperti hakikat ilmu kimia dan peran ilmu kimia dalam kehidupan
sehari-hari yang terdapat pada masalah tersebut.
·
Fase 4
(mengembangkan dan menyajikan hasil karya)
Ø
Membantu peserta didik dalam merencanakan dan
menyiapkan hasil diskusi/penyelidikan berupa hakikat ilmu kimia dan peran
ilmu kimia dalam kehidupan sehari-hari melalui pembuatan poster sederhana
peranan ilmu kimia dalam kehidupan sehari-hari.
·
Fase 5
(menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)
Ø
Mengevaluasi hasil penyelidikan peserta didik dengan diskusi
klasikal untuk diberikan masukan oleh seluruh kelas
Ø
Menyimpulkan hasil diskusi terkait hakikat ilmu kimia
dan peran ilmu kimia dalam kehidupan sehari-hari.
|
115’
|
|
Penutup
|
a)
Guru bersama-sama peserta didik membuat kesimpulan/rangkuman
b)
Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram.
Surat Al-Hadid ayat 25 yang sebagian ayatnya memiliki arti sebagai
berikut:
“…..Dan Kami turunkan besi yang kepadanya
diberikan kekuatan yang hebat dan berbagai manfaat bagi kehidupan manusia”.
(PPK : Religius)
·
Menyadari
pentingnya menjaga lingkungan.
c)
Memberikan tes tertulis dalam bentuk quis.
d)
Memberikan penugasan
e)
Menyampaikan pembelajaran selanjutnya yaitu metode ilmiah dan keselamatan
kerja.
f)
Menyampaikan salam penutup.
|
10’
|
Pertemuan ke-2 (3 x 45 Menit)
|
Tahapan
|
Kegiatan
|
Waktu
|
|
Pendahuluan
|
·
Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, seperti
menanyakan kabar dan mengabsen peserta didik
·
Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, guru mengajukan pertanyaan tentang apa saja alat dan bahan
kimia yang ada di laboratorium
·
Guru memotivasi
siswa dengan menunjukkan gambar dan lambang- lambang yang biasanya tercantum
dalam label bahan kimia serta menunjukkan alat-alat yang ada di laboratorium
·
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
·
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran,
memberikan orientasi terhadap materi yang akan dipelajari
“ Dalam kehidupan
sehari – hari senyawa asam dan basa banyak dijumpai. Mulai dari makanan,
minuman, produk rumah tangga , tubuh manusia dan hewan, hingga suku cadang
kendaraan bermotor. Secara umum asam adalah suatu zat yang mempunyai rasa
masam, bersifat korosif terhadap logam, dan dapat mengubah kertas lakmus biru
menjadi merah. Sementara itu, basa adalah zat yang mempunyai rasa pahit,
bersifat kaustik, dan dapat mengubah kertas lakmus merah menjadi biru. Untuk
mengetahui sifat asam atau basa dari suatu zat yang aman dikonsumsi, seperti
jeruk dan pare kita dapat mencicipinya. Namun, bagaimana jika bahan atau zat
tersebut bersifat racun atau berbahaya jika tertelan. Bagaimana cara
mengidentifikasi sifat asam atau basa bahan tersebut? Buatlah sebuah
rancangan percobaan mengenai kandungan sifat asam atau basa suatu zat yang
Anda temukan di lingkungan tempat tinggal Anda. Ajukan rancangan penelitian
mengenai cara mengidentifikasi sifat asam atau basa suatu zat. Setelah itu,
lakukan penelitian sesuai hasil rancangan Anda. Selanjutnya sajikan hasil
penelitian Anda dalam bentuk laporan.
·
Peserta didik dikelompokkan secara heterogen
|
10’
|
|
Kegiatan Inti
|
·
Fase 1
(Orientasi peserta didik kepada
masalah)
Ø Peserta didik
mengamati masalah kontekstual yang diberikan oleh guru terkait dengan rancangan
dan hasil percobaan ilmiah
Ø Diberikan UKB 1, lihat pada kegiatan belajar 4
·
Fase 2
(Mengorganisasikan peserta didik)
Ø Peserta didik
melakukan diskusi kegiatan belajar 4
·
Fase 3
(Membimbing penyelidikan individu
dan kelompok)
Ø Membantu peserta didik
mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang terdapat pada
kegiatan belajar 4
Ø Mendorong peserta
didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai untuk memecahkan permasalahan
yang diberikan
Ø Memberikan bantuan
berupa penggalian informasi yang diperlukan atau yang terdapat dalam masalah
tersebut.
Ø Informasi-informasi
yang diharapkan ditemukan oleh peserta didik seperti variabel-variabel yang
terdapat pada masalah tersebut
·
Fase 4
(mengembangkan dan menyajikan
hasil karya)
Ø Membantu peserta didik
dalam merencanakan dan menyiapkan hasil diskusi/penyelidikan berupa rancangan
percobaan dan laporan hasil percobaan identifikasi sifat asam dan basa.
·
Fase 5
(menganalisa dan mengevaluasi
proses pemecahan masalah)
Ø Mengevaluasi hasil
penyelidikan peserta didik dengan diskusi klasikal untuk diberikan masukan
oleh seluruh kelas.
Ø Menyimpulkan hasil
diskusi terkait dengan rancangan dan hasil percobaan ilmiah
|
115’
|
|
Penutup
|
g)
Guru bersama-sama peserta didik membuat kesimpulan/rangkuman
h)
Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram.
Surat Al-Hadid ayat 25 yang sebagian ayatnya memiliki arti sebagai
berikut:
“…..Dan Kami turunkan besi yang kepadanya
diberikan kekuatan yang hebat dan berbagai manfaat bagi kehidupan manusia”.
(PPK : Religius)
·
Menyadari
pentingnya menjaga lingkungan.
i)
Memberikan tes tertulis dalam bentuk quis.
j)
Memberikan penugasan
k)
Menyampaikan pembelajaran selanjutnya yaitu metode ilmiah dan keselamatan
kerja.
l)
Menyampaikan salam penutup.
|
10’
|
I.
Penilaian Proses dan
Hasil Pembelajaran
a. Jenis/teknik
penilaian : Tes, Non Tes
b. Bentuk
instrumen :
v Tes : Tes lisan, uraian, tes pilihan ganda
v Non Tes :
Format Penilaian Diskusi, praktik, proyek dan produk
c. Prosedur
penilaian
|
No.
|
Aspek yang dinilai
|
Teknik Penilaian/bentuk instrumen
|
Waktu Penilaian
|
|
1.
|
Sikap
|
Observasi (jurnal guru mata pelajaran, penilaian diri)
|
Saat proses dan akhir pembelajaran.
|
|
2.
|
Pengetahuan
.
|
Tes tertulis (Quis) berupa soal pilihan ganda
penugasan (tugas mandiri mengerjakan soal
|
Akhir pembelajaran
|
|
3.
|
Keterampilan
|
Unjuk Kerja
Percobaan proses pelarutan gula
Produk
Membuat
poster tentang peranan ilmu kimia dalam hal menjaga lingkungan
Portofolio
Lembar UKBM KIM-3.1/4.1/1/1-1 yang dikerjakan oleh
peserta didik.
|
Saat proses pembelajaran berlangsung
|
|
4.
|
Remedial
|
a.
Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang
capaian KD nya belum tuntas
b.
Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui
remidial teaching (klasikal), atau
tutor sebaya, atau penugasan dan diakhiri dengan tes.
c.
Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila
setelah 3 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial
dilakukan dalam bentuk penugasan tanpa tes tertulis kembali.
|
|
|
5.
|
Pengayaan
|
a.
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan
diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
-
Peserta didik yang mencapai nilai
-
Peserta didik yang mencapai nilai
|
|